Сегодня в Совете Федерации ФС РФ прошел круглый стол на тему «Научное и кадровое обеспечение лесопромышленного комплекса. Проблемы и пути их решения». Его провела член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, председатель Экспертно-консультативного совета по лесному комплексу Татьяна Гигель.
«В Послании Президента Владимира Путина Федеральному Собранию перед страной поставлена задача — обеспечить прорыв в экономике. Для этого в лесной отрасли необходимо добиться роста производительности труда на основе новых технологий и цифровизации, увеличить экспорт продукции глубокой переработки древесины, улучшить деловой климат, повысить объем инвестиций, снять инфраструктурные ограничения, раскрыть потенциал регионов, подготовить современные кадры, создать мощную научно-технологическую базу», — подчеркнула Татьяна Гигель.
Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства России Михаил Клинов в своем выступлении отметил, что научное и кадровое обеспечение отрасли – первостепенная задача, решение которой позволит урегулировать все последующие вопросы и проблемы, актуальные для лесного комплекса.
В мероприятии приняли участие сенаторы, представители федеральных и региональных органов государственной власти, научного и экспертного сообщества.
Ректор СПбГЛТУ Ю.И. Беленький в своем выступлении дал анализ современного состояния дел в лесной отрасли и более подробно остановился на проблемах эффективного использования лесных ресурсов в России. Он подчеркнул важность оценки доступных лесных ресурсов по всем регионам России и предложил разработать критерий оценки эффективности использования лесных ресурсов, с привязкой к показателю 1 га лесопокрытой площади, региональными органами исполнительной власти в части переданных полномочий в сфере управления лесными ресурсами.
По итогам работы «круглого стола» приняты рекомендации профильным министерствам и ведомствам, исполнительным органам власти субъектов Федерации, нацеленные на решение вопросов научного и кадрового обеспечения лесопромышленного комплекса.