В третий раз в СПбГЛТУ стартовал международный проект «Санкт-Петербург. Осиновая Роща — Выборгский район: особняк в стиле модерн и сад в руинах». В проекте принимают участие преподаватели и студенты кафедры ландшафтной архитектуры СПбГЛТУ и Университета Прикладных Наук г. Фрайзинг (Германия) — факультет ландшафтной архитектуры (HOCHSCHULE WEIHENSTEPHAN-TRIESDORF (HSWT)/ University of Applied Sciences. Fakultät Landschaftsarchitektur).
Мероприятие проходит при поддержке Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Международныйпроект« Sankt Petersburg Espenhain – Vyborg quarter: An art nouveau mansion and a garden in ruins» — «Санкт-Петербург. Осиновая Роща — Выборгский район: особняк в стиле модерн и сад в руинах» направлен на поиск совместных решений приспособления исторических парков к современному использованию. Выполнять поставленную задачу будут студенты – участники проектапод руководством ведущих специалистов вузовиз России и Германии.
Программа проекта включает три этапа:
-предварительныеработы — Pre-Works (FTU): till 26. September 2019
-проектныйэтап -Project part HSWT in October 2019
-этапразработкиконцепции — Conceptionpart 26October to 03November 2019 in Sankt Petersburg.
В международном проекте принимают участие 16 студентов 3и4 курсов ИЛАСиОД, обучающихся на кафедре ландшафтной архитектуры.
На первом этапе студентами нашего университета были проведены натурные исследования объекта, изучение исторических планов и документов, а также сбор градостроительных, экологических, социологических и прочих данных. Все материалы направлены в Университет Прикладных Наук для работы немецких студентов на втором этапе проекта.
С 26 октября начнется совместная работа студентов двух вузов по разработке концепции приспособления парка в Санкт-Петербурге. В результате творческие коллективы, состоящие из российских и немецких студентов, представят свои проекты в виде презентаций в Санкт-Петербургском лесотехническом университете, а также на неделе Германии в Санкт-Петербурге.
Руководитель проекта в СПбГЛТУ – доцент кафедры ландшафтной архитектуры Куприянова Александра Генриховна. В проекте принимают участие доценты кафедры ландшафтной архитектуры Крюковский Александр Сергеевич и Смертин Виктор Николаевич.