Новость опубликована 18 Марта 2026 OK
Студенты СПбГЛТУ открыли весенний сезон посещения музеев: Суворовский музей, Музей истории религии и Эрмитаж
Первые две недели марта стали для первокурсников Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета временем культурных открытий
Студенты Института ландшафтной архитектуры, строительства и обработки древесины и Института леса и природопользования посетили три знаковых музея города, объединив знакомство с историей, искусством и мировыми религиями.
4 и 11 марта студенты 1 курса ИЛАСиОД побывали в Государственном мемориальном музее А.В. Суворова — первом мемориальном музее России, посвящённом великому полководцу. Здание в стиле модерн с элементами крепостной архитектуры, украшенное мозаичными панно на фасаде, было построено на народные пожертвования и открыто в 1904 году к 175-летию со дня рождения Суворова. Ребята с большим интересом осмотрели интерьеры, военные реликвии и личные вещи генералиссимуса.
5 марта группа ЛАб-ЛА-25-4 отправилась в Государственный музей истории религии — уникальный культурный центр, специализирующийся на истории возникновения и развития религий. Коллекция музея насчитывает около 1500 культовых предметов, представляющих различные конфессии. Особую атмосферу экскурсии создал студент Егор Соколов, который выступил с увлекательным рассказом об истории и культуре буддизма.
В тот же день, 5 марта, группа ЛПБ-ЗКАД-25-1 посетила Главный музейный комплекс Государственного Эрмитажа. Один из лучших музеев мира неизменно впечатляет масштабами и богатством экспозиций: от античности до наших дней.
Своими впечатлениями студенты поделились в отзывах:
«Это не то же самое, что видеть в интернете или на картинках. Ты здесь чувствуешь, как находишься на чём-то возвышенном и высоком, будто тебя пригласила сама императорская семья».
«Узнали много интересных фактов о скульптурах, живописи, предметах быта людей из разных эпох — античности, Древнего Египта, Древнерусского государства, Российской империи. Каждый раз переносишься в то время и проживаешь его вместе с культурой».
Выездные мероприятия стали возможны благодаря преподавателям кафедры философии и социальных дисциплин:
• Розалии Вагизовне Нуруллиной, доценту, кандидату социологических наук — организация посещения Музея Суворова и Музея истории религии;
• Ирине Адольфовне Пеккер, преподавателю дисциплины «История России», кандидату философских наук — организация экскурсии в Эрмитаж.
Весенний сезон только начинается — впереди студентов ждут новые культурные маршруты и открытия.