Новость опубликована 23 Марта 2026 OK
Осторожно: чудо-растения из интернета — как не попасться на удочку мошенников?
В преддверии дачного сезона маркетплейсы заполонили яркие картинки с фантастическими растениями: синие розы, фиолетовая клубника, малиновое дерево и даже радужная кукуруза
Выглядят заманчиво, но… существует ли такое на самом деле?
В сюжете телеканала 78 эту тему разобрали вместе с экспертами. Свою позицию высказал и Анатолий Васильевич Жигунов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры лесных культур СПбГЛТУ.
Он пояснил: «Покупая саженец, который рекламируется как клубника с голубыми ягодами, рассчитывать на это не стоит, потому что такого ещё нет».
В природе действительно не существует растений с такими характеристиками. А красочные картинки — чаще всего результат работы нейросетей или фотошопа.
Мошенники играют на желании садоводов получить чудо, а в итоге на грядках вырастают обычные культуры, а иногда и вовсе ничего.
Знания учёных Первого Лесного помогают разобраться, где правда, а где вымысел. Смотрите полный сюжет по ссылке!