Новость опубликована 15 Мая 2026 OK
Студенты СПбГЛТУ посетили Лужский лесной селекционно-семеноводческий центр
Студенты СПбГЛТУ побывали на познавательной экскурсии в Лужском лесном селекционно-семеноводческом центре
Руководитель центра Василий Петрученя подробно рассказал будущим лесоводам о современной технологии переработки лесосеменного сырья.
Производственный цикл включает несколько этапов:
▸ сортировка шишек
▸ сушка шишек
▸ просеивание с отделением семян
▸ удаление пустых шишек
▸ очистка семян
▸ сортировка и отправка на хранение в холодный склад
В ходе экскурсии студенты также посетили специальные теплицы, где создаются идеальные условия для проращивания семян, и поля закаливания — участки, на которых молодые ёлочки и сосенки адаптируются к естественным условиям перед высадкой в лес.
Посещение производственных экскурсий для студентов, выбравших профессиональный путь в сфере лесохозяйственной деятельности, имеет важное значение для наглядного ознакомления с организацией процессов воспроизводства лесов, получения реального представления о современных технологиях в лесоводстве и формирования сознательного отношения к сохранению и приумножению природных богатств.
Лужский лесной селекционно-семеноводческий центр регулярно организует экскурсии для школьников и студентов. Такие мероприятия расширяют знания молодёжи о лесном хозяйстве и вдохновляют на выбор профессии, связанной с охраной, защитой и восстановлением лесов.