Новость опубликована 28 Мая 2026 OK

СПбГЛТУ выступил сооснователем Российско-Китайского Альянса по инновациям в лесном образовании, науке и производстве

Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова выступил сооснователем Российско-Китайского альянса по инновациям в лесном образовании, науке и производстве

Учредительное собрание новой структуры состоялось в Харбине, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

Инициаторами создания объединения и его сооснователями наряду с СПбГЛТУ выступил Северо-восточный университет лесного хозяйства (КНР). В состав альянса вошли 48 организаций из двух стран, в том числе более 30 авторитетных высших учебных заведений, восемь профильных научных институтов и семь ведущих отраслевых компаний. Индустриальным партнером от российской лесной промышленности выступила АО «Группа «Илим».

Как отметил на церемонии открытия ректор Северо-восточного университета лесного хозяйства Сун Вэньлун, создание альянса знаменует переход от разрозненных контактов к практическому сотрудничеству. По его словам, это укрепит международную подготовку кадров и научные инновации в лесной отрасли, а также будет способствовать «зеленому» развитию регионов и глобальной экологической безопасности.

В свою очередь ректор СПбГЛТУ Ирина Мельничук подчеркнула многолетнюю историю дружбы университетов и указала на синергетический эффект от объединения усилий. 

«Создание альянса придаст сотрудничеству синергетический эффект и позволит всем участникам получить серьёзные новые результаты», — приводит пресс-служба слова Мельничук.

Делегацию СПбГЛТУ на мероприятии возглавила ректор Ирина Мельничук. В состав делегации вошли проректор по научной и международной деятельности Александр Добровольский, директор Международного центра бизнеса и образования Светлана Терещенко и директор института химической переработки биомассы дерева и техносферной безопасности Александр Васильев. Представители петербургского вуза приняли участие в учредительном собрании, церемонии открытия и Российско-Китайском форуме устойчивого развития лесного хозяйства.

Глава представительства АО «Группа «Илим» в Китае Александр Лыхин в своем выступлении отметил, что обе страны испытывают потребность в высококвалифицированных кадрах. Он уточнил, что альянс позволит организовать стажировки студентов на предприятиях двух стран, наладить взаимообмен идеями и дать молодым специалистам возможность глубже вникнуть в реальные производственные процессы. Предприятия «Группы «Илим» в Сибири и Архангельской области предоставят молодым ученым и студентам из России и Китая производственную базу для практики.

В первый день работы альянса состоялся Российско-Китайский форум устойчивого развития лесного хозяйства. Академик Ма Кепинг (Северо-восточный университет лесного хозяйства), профессор Александр Васильев (СПбГЛТУ) и еще четыре ведущих эксперта выступили с пленарными докладами по передовым направлениям, включая сохранение лесных ресурсов, восстановление экологии, глубокую переработку лесной продукции, умное лесоводство, а также экологическую и низкоуглеродную трансформацию.

В течение ближайшего года участники альянса планируют открыть совместные лаборатории, запустить программы двойных дипломов и подать заявки на получение крупных государственных грантов от Российского научного фонда и Национального фонда естественных наук Китая. Сотрудничество будет осуществляться по трем ключевым направлениям: подготовка кадров (совместные образовательные проекты и обмены), совместные исследования и промышленные инновации (создание лабораторий и интеграция ресурсов), а также гуманитарные обмены и отраслевое взаимодействие.

Как подчеркивают в СПбГЛТУ, создание альянса закладывает прочную основу для долгосрочного и стабильного сотрудничества в лесной отрасли между двумя странами, способствуя региональному «зеленому» и низкоуглеродному развитию, а также укреплению глобальной экологической безопасности.

bcgqrsw367.jpg
dghpuwz157.jpg
defjkty046.jpg
abegioprx2.jpg
djlrxy4567.jpg
iklmnov189.jpg
Задать вопрос