Новость опубликована 29 Июня 2026 OK

Кафедра декоративного растениеводства СПбГЛТУ представила исследования на международном семинаре в Лейпциге

С 24 по 26 июня 2026 года в Лейпциге (Германия) состоялся семинар на тему «Переосмысление городских газонов: совместная разработка природоориентированных решений для устойчивых городов»

Масштабное международное событие объединило специалистов из 22 стран мира. Семинар дал возможность учёным рассказать о результатах исследований и рассмотреть ключевые вопросы, связанные с созданием, внедрением и содержанием природных альтернатив традиционным газонам.

Кафедра декоративного растениеводства Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова представила результаты работы по данным экспериментальных участков газонов, созданных в 2022 году в ходе реализации проекта Российского научного фонда «Газон как индикатор состояния устойчивой городской среды и адаптации к изменениям климата». Доклад на тему «Газоны как экологический, культурный и трансконтинентальный феномен» обобщил данные альтернатив газонам из различных стран: Швеции, Австралии, Новой Зеландии и России.

С учётом климатических особенностей в докладе отражены возможные решения с внедрением местных видов травянистых растений.

Организатором семинара выступила Душкова Диана при поддержке Helmholtz Centre for environmental research UFZ.

Задать вопрос