Новость опубликована 04 Августа 2026 OK

Пешеходная обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу для участников Летней школы

2 августа для участников Летней школы «Современные тенденции ландшафтной архитектуры в Санкт-Петербурге и его окрестностях» прошла пешеходная обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу

Темой обсуждения на выездном занятии стали парки и сады исторического центра Санкт-Петербурга с выдающимся ландшафтным дизайном.

Экскурсию проводила доцент кафедры ландшафтной архитектуры СПбГЛТУ Куприянова Александра Генриховна. Сопровождала группу специалист отдела международных проектов Наумова Екатерина Константиновна.

Участники прошли запоминающимся маршрутом по центру города, акцентируя внимание на особенностях парков и садов, а по пути изучая архитектуру исторического центра. Группа успела осмотреть: Екатерининский сад с Александринским театром, Торговый дом Елисеевых, Ново-Манежный сквер, Инженерный сквер у Михайловского замка, набережную реки Фонтанки, Летний сад, Марсово поле, Спас на Крови.

Также группа успела познакомиться и с городскими легендами: участники летней школы бросали монетки Коту Елисею и Чижику-Пыжику на удачу.

Обед состоялся в «Теремке», где студенты смогли попробовать традиционные русские блины с разными начинками, и высоко их оценили.

Вторая половина экскурсионного дня была более «творческой». Группа посетила встречу с архитектором и художником Эдуардом Кичигиным, выпускником СПбГЛТУ. На Исаакиевской площади состоялась открытая творческая сессия, где каждый мог нарисовать что-то на огромном холсте, и участники летней школы тоже присоединились к этому флешмобу.

Затем студенты направились в Александровский сад, где самый настоящий мастер-класс по скетчингу для них провела Базуева Варвара Львовна, старший преподаватель кафедры компьютерного моделирования и компьютерной графики СПбГЛТУ. Под чутким руководством Варвары Львовны студенты узнали, что самое главное в набросках — это найти интересный ракурс того, что хочешь изобразить. Затем они перешли к практике и делали быстрые зарисовки Исаакиевского собора, применяя полученные знания.

День вышел наполненным впечатлениями и новыми знаниями, а студенты увезут с собой на память не только сувениры, но и собственные рисунки.

adjlqsy469.jpg
dijmnpvwxy.jpg
bdiloqvyz2.jpg
dftuxy0239.jpg
abfijlotwx.jpg
bcefghqy05.jpg
doprsx0178.jpg
dfhiprsz03.jpg
Задать вопрос