Новость опубликована 23 Сентября 2026 OK
Ежегодная Неделя грамотности в СПбГЛТУ
Цикл лингвокультурных мероприятий кафедры русского языка в новом учебном году открылся традиционной Неделей грамотности
В рамках акции, приуроченной к Международному дню грамотности, свои силы испытали почти 600 студентов-первокурсников — такой масштаб участия стал заметным событием для университета.
По оценке строгого жюри, лучшие результаты показали 20 студентов, распределившиеся по трём номинациям:
«Золотое перо»
- Грибкова Аделина ЛПб-ЗКАД-26-1
- Давлетшин Илья ТМб-УТС-26-1
- Канайкина Елена ЛАб-ЛА-26-3
- Лайтарук Кристина ЛПб-ЛД-26-2
- Лобачёва Карина ЛБб-ОУЛП-26-1
- Обухова Ульяна ЛАб-Дек-26-1
«Орфографическая зоркость»
- Белугин Илья ХПб-ТБ-2
- Лукина Диана ЛАб-Дек-26-1
- Навицкий Роман ЛАб-Дек-26-1- Малькауи Сабрина ЛАб-ЛА-26-1- Новордовская Анна ЛПб-ЭКПР-26-1- Молдаван Артём ЛПб-ИСиТ-26-1- Гандарина Анастасия ЛАб-ЛА-26-1- Самойлова Арина ЛПб-ЛД-26-3- Виноградова Дарья ЛАб-ЛА-26-3
«Пунктуационная наблюдательность»
- Гаранчук Ярослав ТМб-ЛИД-26-1
- Лагун Таисия ЛПб-ЛД-26-2
- Пенкина Анастасия ЛАб-ЛА-26-4
- Полякова Полина ЛПб-ЛД-26-3
- Чернова Ирина ЛПб-ЗКАД-26-1
Этот результат — абсолютный рекорд не только по числу участников, но и по качеству выполненных работ за всю историю проведения акции. Особенно важно, что подавляющее большинство работ соответствовало пороговому уровню владения орфографией и пунктуацией в рамках школьной программы — это хороший фундамент для дальнейшего развития.
Впереди — освоение универсальной компетенции «коммуникация» в университетском формате. Студентам предстоит развивать и совершенствовать свою речь: как отмечал К.Д. Ушинский, «речь — это зеркало мышления», и в том, как человек формулирует мысли, отражается глубина его понимания предмета и способность выстраивать общение.