Новость опубликована 27 Января 2026 OK

Коллектив университета почтил память героев и жертв блокады Ленинграда

27 января, в день 82-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сотрудники Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова приняли участие в общегородских траурно-торжественных мероприятиях

На Пискарёвском мемориальном кладбище прошла церемония возложения цветов. После смены почётного караула у Вечного огня и монумента «Мать-Родина» участники почтили память павших защитников города и мирных жителей, погибших в годы блокады, минутой молчания.

В этот же день в Воскресенском Смольном соборе была отслужена панихида по всем воинам, павшим на поле брани, и всем жителям города, скончавшимся от голода, холода и ран. Колокол собора весом 10 тонн совершил 900 ударов — по одному на каждый день блокады. Этот пронзительный набат стал символом вечной памяти и скорби, объединившим весь город.

Участие в этих событиях — наш гражданский и человеческий долг. Это важнейшая часть воспитательной работы и корпоративной культуры университета, основанной на уважении к истории, патриотизме и сохранении памяти о великом подвиге ленинградцев.

Вечная память героям. Вечная слава защитникам Ленинграда.

Задать вопрос