Новость опубликована 23 Сентября 2026 OK
Заведующая кафедрой СПбГЛТУ приняла участие в полевом исследовании на олиготрофном болоте
С 11 по 13 сентября заведующая кафедрой общей экологии, анатомии и физиологии растений СПбГЛТУ Екатерина Александровна Капица приняла участие в полевом этапе исследования процессов разложения крупных древесных остатков в условиях коренных сосняков, произрастающих на олиготрофном болоте в Московской области
Работа проводилась совместно с коллегами: доктором биологических наук Александром Анатольевичем Масловым, главным научным сотрудником, исполняющим обязанности заведующего лабораторией лесной типологии и лесного почвоведения Института лесоведения РАН, и Ромашкиным Иваном Вадимовичем, руководителем лаборатории динамики и продуктивности таёжных лесов Института леса КарНЦ РАН.
В ходе исследования была проведена оценка запасов крупных древесных остатков и произведён отбор образцов разлагающейся древесины сосны с целью определения скорости её разложения в условиях олиготрофных болот.
Сосняк на олиготрофном лесном болоте был выбран для долговременных наблюдений в 1979 году при создании сети постоянных площадей мониторинга динамики заповедных лесных сообществ Московской области на базе Института лесоведения РАН. На протяжении почти полувека Александр Анатольевич Маслов осуществляет наблюдение за состоянием древостоя, процессами роста и отпада деревьев, а также динамикой видового состава растительности нижних ярусов.
Результаты исследования позволяют впервые оценить скорость высвобождения азота и углерода из древесины на верховом болоте