Новость опубликована 07 Марта 2025 OK
Сотрудник СПбГЛТУ на Чемпионате «Профессионалы»
С 24 по 28 февраля прошел региональный этап Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы» по компетенции «Агрономия»
Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству вкомпетенции «Агрономия» прошло на базе государственного бюджетного учреждениядополнительного образования «Центр развития творчества и научно-техническихинициатив детей и молодежи» Санкт-Петербурга (Детский технопарк Кванториум Санкт-Петербурга).
Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кировавыступил в качестве стратегического (индустриального) партнера этого чемпионата.
Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» ‒ соревновательныемероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных навыков по наиболеемассовым и востребованным компетенциям.
Цель проекта: Создание условий и системы мотивации, способствующих повышениюзначимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодежи путемгармонизации лучших практик и профессиональных навыков посредством организации ипроведения Чемпионатов профессионального мастерства, а также содействие оперативному иэффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.
Задачи проекта:
• создание новых и развитие существующих профессиональных компетенций с учетомспецифики субъектов Российской Федерации согласно запросам реального сектора экономики;
• выявление, развитие и поддержка талантливой, перспективной молодежи и молодыхспециалистов, обладающих высоким уровнем профессионального мастерства и содействие ихтрудоустройству;
• популяризация наиболее востребованных рабочих профессий, компетенций среди подросткови молодежи;
• развитие системы среднего профессионального образования.
Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству организованов рамках федерального проекта «Профессионалитет». Федеральным оператором чемпионатаутверждено Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждениедополнительногопрофессиональногообразования «Институтразвитияпрофессионального образования»
.Доцент кафедры лесной таксации, лесоустройства и ГИС, к.с/х.н. Павел Александрович Лебедев уже второй год подряд принимал участие в оценке конкурсных заданий участников понаправлению «Агрономия» в качестве эксперта от стратегического (индустриального) партнера.
В 2025 году конкурс проводится в третий раз, и включает в себя 296 профессиональныхкомпетенций.
По условиям чемпионата, в рамках регионального этапа по компетенции«Агрономия» участникам предстояло выполнить перед экспертами шесть конкурсных заданий:
1 «Исследование и планирование системы защиты полевых и овощных культур»;
2 «Определение массовой доли количества и качества клейковины»;
3 «Определение агрохимических свойств почвы»;
4 «Работа с цифровыми платформами в сельском хозяйстве»;
5 «Определение качества зерна»;
6 «Организация и планирование плодово-ягодного садоводства».