Новость опубликована 26 Июня 2025 OK

Рабочая встреча представителей СПбГЛТУ, ИЛАСиОД и НИИУРС по теме ESG ЦОД

В НИИУРС состоялась рабочая встреча, посвящённая вопросам проектирования ESG-ориентированных центров обработки данных (ЦОД) в жилую среду.

В обсуждении приняли участие директор Института ландшафтной архитектуры, строительства и обработки древесины (ИЛАСиОД) СПбГЛТУ Александр Сергеевич Крюковский и заведующий кафедрой РТСиИТ Светлана Сергеевна Колмогорова, а также представители Научно-исследовательского института устойчивого развития в строительстве (НИИУРС).

Основная тема встречи – межвузовское и междисциплинарное сотрудничество в рамках образовательных и исследовательских проектов ESG-ЦОД, в том числе совместных конкурсов с участием студентов и экспертов отрасли. Особый интерес проявили к направлениям подготовки СПбГЛТУ : ландшафтная архитектура, строительство, интеллектуальные технологии. 

ESG-ЦОДы становятся драйвером устойчивого развития, обеспечивая инфраструктуру для бизнеса и способствуя цифровизации регионов. В России ощущается значительный спрос на современные дата-центры, особенно с учётом развития искусственного интеллекта и роста объёма цифровых данных.

На встрече было достигнуто принципиальное соглашение о том, что студенты СПбГЛТУ смогут принять участие в проектировании территории ЦОД,  в рамках проектной деятельности в бакалавриате и магистратуре. На практике это означает реальное практико-ориентированное обучение, с выходом на внедрение, участие во всероссийском конкурсе, работу в междисциплинарной команде над проектом, который формирует будущее. То есть то, что позволит студентам показать себя в деле.Проект рассчитан на два года. Бакалавры  смогут показать первый результат уже следующим летом. А магистры - поступить в СПбГЛТУ и сразу же поступить к проекту!

Задать вопрос