Новость опубликована 13 Ноября 2025 OK
В Санкт-Петербургском лесотехническом университете подписано стратегическое соглашение с ЛПК SHELON
12 ноября 2025 г. в СПбГЛТУ состоялось подписание стратегического соглашения о сотрудничестве с Лесопромышленным комплексом SHELON
Документ заключен с АО «Инвестиционно-финансовая компания «Нева», которое представляет комплекс.
Церемония подписания прошла с участием проректора по научной и международной деятельности СПбГЛТУ Александра Александровича Добровольского и генерального директора АО «ИФК «Нева» Василия Сергеевича Калиниченко.
Основная цель партнерства – развитие долгосрочных и взаимовыгодных отношений в научно-исследовательской и образовательной деятельности. В соответствии с соглашением, стороны будут совместно работать над рядом важных задач. В их числе – подготовка и повышение квалификации специалистов для лесного сектора, организация производственных практик и стажировок для студентов, а также содействие в трудоустройстве наиболее перспективных выпускников университета.
Значительная часть совместной работы будет посвящена прикладным научным исследованиям. Специалисты ЛПК SHELON и ученые СПбГЛТУ сосредоточатся на следующих задачах:
— Использование техногрунтов для рекультивации земель и выращивания саженцев деревьев.
— Разработка усовершенствованных технологий лесовосстановления и ухода за лесными насаждениями с использованием современных методов.
— Повышение эффективности деревоперерабатывающих процессов для увеличения объема выпуска готовой продукции.
Ожидается, что реализация соглашения будет способствовать инновационному развитию регионального лесопромышленного комплекса и подготовке высококвалифицированных кадров, востребованных в современных условиях.